Главные новости Налоговые новости РСВ-1

Как исправить ошибку в сданном РСВ-1

12 августа 2015 года


Допустим, вы нашли ошибку в уже сданном за полугодие расчете РСВ-1. Направлять уточненку или нет?  

Если ошибку обнаружили не позднее 17-го августа (или 20-го, если отчитывались через спецоператора связи), то можете направить еще один отчет. При этом код корректировки указывать не надо. Если же не успеваете сдать отчет повторно или найдете вдруг ошибку после контрольных дат, то можете подать уточненный расчет. Хотя тут велика вероятность, что удастся обойтись и без корректировочной отчетности.

Формально закон обязывает подавать уточненные расчеты РСВ-1, только если из-за ошибки уменьшилась сумма страховых взносов к уплате. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В остальных случаях вы вправе решить сами: подавать уточненку или нет.

Правда, на практике представители ПФР советует не подавать уточненный РСВ-1, даже когда погрешность привела к занижению обязательств перед фондом. Все исправления они рекомендуют указывать в  разделе 4 отчета за текущий отчетный период.

 

Информационный партнер

Актуальные налоговые новости:

Срок сдачи СЗВ-М за декабрь 2016 года

ПФР опубликовал новый формат СЗВ-М

С 26 декабря новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

С 2017 года появился новый штраф за нарушение формата СЗВ-М

Президент подписал три закона с поправками в Налоговый кодекс

Можно ли принять НДС к вычету, если в счете-фактуре неполное название работ

ФСБ предупреждает о кибератаке на банки России

Как нельзя заполнять декларацию по НДС за III квартал

Счет-фактуру дополнят новым показателем